події
інтерв'ю
no comment
лекції
дайджест
Приціл
телятина
про проект
контакти
архів
летючка
Підписка
Вибори та ЗМІ
RSS
MediaSapiens
блоги
Сергій Кейн
Нацвідбір Євробачення перетворився на батл - Сергій Кейн 17:04 28.02.2017
Сергій Кейн, головний редактор музичного видання Comma.com.ua
Алексей Мацука
Донецкий журналист: «Власть должна создать беженцам с Донбасса "зеленый коридор", который не ведет в сарай» 09:07 21.04.2015
Журналист, глава правления Донецкого института информации
Евгений Лауэр
Евгений Лауэр: "В военное время говорить о свободе слова преступно" 10:00 30.08.2014
Журналист
Сергій Солодкий
Дипломати, виявляється, матюкаються, або Як українські ЗМІ потрапили у пастку 09:10 17.02.2014
Журналіст-міжнародник
Олександр Михельсон
Писали, що його застрелили, а насправді його зарізали 09:00 29.04.2013
Оглядач "Цензор.net"
Усі блоги
 
Ви тут: Головна >> майстер-класи >> О силе виртуальной личности и ее слабостях
О силе виртуальной личности и ее слабостях
Дмитрий Снопченко 2013-06-26 09:00:00
Личность, представляющая вас в интернете, стала не менее важной и развитой, чем та, что живет в оффлайне. О том, что может угрожать онлайн-личности и как эффективно защищать ее слабые места,- в первой части мастер-класса эксперта по информационной безопасности.
Лет 10 назад к привычным отличительным чертам человека ...
Популярність матеріалу:
Голосів: 9
x4
Коментарі: Додати коментар:
Коментарі: Додати коментар:
Статус:
Код з картинки:
Ім'я:
Коментар:
Дмитрий Снопченко
01:28 28.06.2013
Уважаемый spdroll. Приятно видеть, что вы столь скурпулезно посмотрели отрывок тренинга. Уверен, если Вы просмотрите запись обоих дней семинара, то у нас существенно расшириться дисскусионное поле! При желании, я попробую достать полную запись у коллег журналистов.
Да, действительно, технически Интернет выглядит совершенно по другому, нежели я его описал. Если взглянуть глубже, то это просто совокупность меди, кремния и электричества, выстроенные определенным образом. Да, мне было бы проще пойти Вашим путем, показать разноцветные кружочки с internet-map и рассказывать, как «TCP/IP пакеты бороздят просторы дата-центров…» Но как Вы правильно заметили – «Нельзя журналистам рассуждать о технической стороне интернета.» Зачем им знать на скольких тысячах серверах Гугл обрабатывает их конфиденциальные данные? Но ведь они должны об этом знать? Следуя вашей логике, с которой я полностью согласен в части того с чего необходимо начинать курс IT безопасности, курс нужно начинать вообще с модели OSI и разбирать каждый уровень неделю. Да, у меня есть пятидневный курс для администраторов, и там обязательно знание всего того о чем вы говорите, и о чем говорить с журналистами не следует, ну и что из этого? Кому этот курс, кроме как админам, нужен? Именно поэтому я старался говорить максимально упрощенными терминами на их языке.
Когда мы готовили этот тренинг с Оксаной Романюк, координатором от ИМИ, первый мой вопрос был – «кто целевая аудитория»? И мы пришли к мнению, что не стоит делать из журналистов профессионалов Черной или Белой шляпы, но необходимо дать понимание важности информации с которой они оперируют как в Интернете так и на своих ноутбуках или телефонах. Поэтому я и решил провести аналогию с самым ценным что есть у человека – с ним самим. Ведь согласитесь, если сказать человеку что его IP адрес это как адрес его дома, то он будет относиться к нему с большим уважением, чем если просто сказать что это «сетевой адрес узла». Далее на тренинге я показывал, как сделать так, что бы он был действительно «номером случайного такси» как вы говорите. Поверьте, получилось вовсе не так как Вы считаете – слушатели начали относиться к таким вещам скурпулезнее.
Социальные сети (не конкретные, а в принципе) а особенно контентные и новостные сайты – это отдельный вопрос, который был поднят на семинаре, ближе к концу. К сожалению, он не вошел именно в это видео. Видите ли, уважаемый spdroll, я как раз и расставлял акценты не на информации, не на контенте соцсетей, а именно на авторах этой информации, журналистах, поскольку тренинг делался для них, и именно журналисты, ввиду публикации той или иной информации, становятся целью для преследования. Да, Вы правильно заметили, что «личность виртуальная» - это продукт творчества личности физической, и именно по этому вполне корректно вырисовывать личность реальную из ценностей личности виртуальной, и наоборот. Раз мы говорим о творчестве, то никакого расщепления личности тут нет. А насчет расщепления личности, с другой стороны – все наверняка сталкивались с таким контингентом как «школота», о девиантном поведени которого в интернете можно писать диссертации по психологии. Страдают этим и взрослые люди. Тут без комментариев.
Можно долго дисскусировать, но вернемся к сути – Вы смотрели программу семинара? Ссылка на него есть в этой записи, в последнем абзаце. Вас, как специалиста по IT безопасности, она устраивает? Что бы Вы добавили, убрали, чего бы вообще не говорили журналистам? Какую тему следующего семинара можете предложить? Кого из специалистов порекомендуете? Коллеги обещали выложить вторую и третью часть, не знаю что туда войдет, но обязательно посмотрите, мне интересно Ваше мнение. Отличная кстати идея – собрать круглый стол и обсудить значение виртуальной личности и её влияние на личность реальную!
Про объем оптоволоконных связей да, опростоволосился… Тут полностью признаю свою вину. В Гугле нашел только, что еще в 2000 году было проложено 150 миллионов километров оптики, а по прогнозам на 2005 эта цифра вырастет до 800 миллионов. Сколько сейчас проложено оптики, и сколько сейчас кораблей плавает – вот честно, понятия не имею :)
12:03 27.06.2013
Уважаемый spdroll! Спасибо за критические замечания, которые вы оставили на нашем youtube-канале к этому ролику. Тренинг Дмитрия Снопченко был организован ИМИ, уважаемой организацией. Оснований думать, что организатор нашел первого попавшегося проходимца и предложил ему провести тренинг, нет никаких. Мы уже обратились к самому Дмитрию с предложением вступить в дискуссию с вами. Но заставить его это сделать мы не можем:) в любом случае, метафоричность языка у всякого человека, в том числе и у эксперта по информационной безопасности, мы приветствуем в отличие от вас. Удачи.
spdroll
00:31 27.06.2013
Пожалуйста уберите этот материал. Ради вашего собственного имиджа. Он слишком неадекватен. Подробности в комментариях к ролику на youtube