події
інтерв'ю
no comment
лекції
дайджест
Приціл
телятина
про проект
контакти
архів
летючка
Підписка
Вибори та ЗМІ
RSS
MediaSapiens
блоги
Сергій Кейн
Нацвідбір Євробачення перетворився на батл - Сергій Кейн 17:04 28.02.2017
Сергій Кейн, головний редактор музичного видання Comma.com.ua
Алексей Мацука
Донецкий журналист: «Власть должна создать беженцам с Донбасса "зеленый коридор", который не ведет в сарай» 09:07 21.04.2015
Журналист, глава правления Донецкого института информации
Евгений Лауэр
Евгений Лауэр: "В военное время говорить о свободе слова преступно" 10:00 30.08.2014
Журналист
Сергій Солодкий
Дипломати, виявляється, матюкаються, або Як українські ЗМІ потрапили у пастку 09:10 17.02.2014
Журналіст-міжнародник
Олександр Михельсон
Писали, що його застрелили, а насправді його зарізали 09:00 29.04.2013
Оглядач "Цензор.net"
Усі блоги
 
Ви тут: Головна >> no comment >> Янукович і журналісти. Страх і ненависть в Українському домі
Янукович і журналісти. Страх і ненависть в Українському домі
Богдан Кутєпов 2013-03-01 22:30:00
Як президент ігнорував троллінг, заступався за Чорновол та загравав до Станко
"Свобода слова в країні діє вибірково! Лише ...
Популярність матеріалу:
Голосів: 6
x3
Коментарі: Додати коментар:
Коментарі: Додати коментар:
Статус:
Код з картинки:
Ім'я:
Коментар:
ваарара
16:34 03.03.2013
Кутепову-очень убого, оскорбляя президента , Вы прежде всего оскорбляете ту армию людей - граждан Украины, кто хочет хоть каких-то результатов стабильности и порядка , Такие как ВЫ раскачиваете лодку в ,которой мы все находимся.Нам в свое время командир всегда говорил -меня можете не уважать , но мою должность командира полка обязаны. Вы, писаки разных мастей, кроме своего компа, ничего невидящих и ничегошеньки Для этой страны не сделавши кроме вреда_УВАЖАЙТЕ ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА , не позорьте страну на весь мир!
Петро
12:55 02.03.2013
Навіщо було показувати Бузину? Клоуни мають бути у цирку.
Актуально! Грантоеды без границ. И башни…
12:01 02.03.2013
Борцы с цензурой просят денег на борьбу с властьюВ известном движении «Стоп цензуре» у меня есть одна знакомая. Неплохая журналистка, если из ее текстов убрать всю отупляюще-патриотическую претенциозно-мовнюковскую дурость. И, в принципе, красивая женщина, что в украинском медиа-пространстве тоже немаловажно. Там ведь как появляется чуть-чуть смазливое личико, так его сразу на ТВ забирают и ну из него «звьезду» делать. А основная масса – такие… Впрочем, не буду сравнивать: на вкус и цвет – товарищей, как известно, нет. Но скажу так: даже водка уже не всегда помогает, как говорят автохтоны, «щось започаткуваты»…
…А «вума» и «профессионализьму» там столько, что так сразу их и не заметишь. И сразу понятно, почему они так компенсаторно изгаляются в своих статьях, – хоть как-то добирают недоданное Богом и недополученное самостоятельно. И это – настоящая трагедия. Потому что украинская журналистика имеет женское лицо. Мужики как-то сваливают из этой, в принципе, тяжелой профессии. Не верите, коллеги или как бы коллеги-мужики? Оглянитесь в ньюс-румы…

…А эта «стопцензурщица», повторяю, красива. Но люблю я ее не за это. Мне страшно нравится, как она меня пытается обмануть и уверить, что «Стоп цензуре» денег ни от кого не берет, работает на добровольных началах и ни одной из политических сил Украины не служит. А весь свой пыл отдает служению свободе слова, утверждению демократии на украинской земле и торжеству верховенства права и общечеловеческих ценностей. 


Поиск грантоедов

Даже не знаю, почему она так делает. Может, думает, что раз красива, то я ей поверю. И иногда я действительно делаю ей приятное – покорно соглашаюсь с «бессребренностью альтруистических борцов». Может, она просто глупа, как пробка. Но на это не похоже. А может, грантоеды положением повыше, рангом постарше и руками загребущими к источникам грантов поближе нагло и цинично используют ее втемную, как жертвенную овцу, и денег не дают. Не делятся. Эксплуатируют запозднившийся энтузиазм и неувядающую тягу к истине. Типа – самим мало. Последнее предположение – ближе всего к истине…

Интернет-ресурс «Daily»
 вчера, 27 октября 2011 года, сообщил следующее: после недавней лекции в КПИ советник Госсекретаря США по вопросам инноваций Алек Росс встретился и с украинскими журналистами Интернет-изданий. И журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко (тот, который больше жизни хочет помочиться в золотой унитаз Виктора Януковича в Межигорье) прямым текстом огорошил американского гостя, который до этого так вдохновенно рассказывал о будущем с инновациями. «Стоп цензуре» – молодая организация. Не могли бы вы помочь деньгами? Мы хотим приобрести свой офис, создать смету, ЧТОБЫ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДАВИТЬ НА ВЛАСТЬ» (выделение мое. – Авт.)», – сказал журналист и как-то удивительно символично прогнулся… 

Как пишет «Daily», советник Росс офигел так, что даже покраснел и не знал, что и сказать. Он же официально прибыл в Украину не для того, чтобы по привселюдной и нахальной просьбе каких-то злыдней поддерживать оппозицию, а чтобы рассказать о новых идеях в использовании Интернета. Начали ерзать задами по креслам и пришедшие на встречу журналисты. То ли оттого, что их жаба задавила, что бесцеремонный коллега пытается так нагло застолбить за собой место в очереди получателей «мзды». Но тут ничего не поделаешь – там такая публика собралась: зубами друг у друга добычу вырвут. То ли – на это тоже есть маленькая надежда – журналистам просто стало стыдно. За типа коллегу, которому не стыдно так откровенно побираться… 


Кумир известен!

Уж и не знаю, как мистер Росс удовлетворил беднягу Лещенко, может быть, баксов пять и дал из личных сбережений. Но осадок остался…

И происходит это в то время, когда «Стоп цензуре» затеяло очередную знатную бодягу в «борьбе» – призвало накинуться всем журналистским миром и не пропустить принятый в первом чтении закон «О защите общественной морали». По мнению «стопцензурщиков», «если этот закон пройдет в таком варианте, то власть получить мощный инструмент, чтобы закрыть фактически любое украинское СМИ и онлайн-ресурс, а также ограничить доступ украинских пользователей к зарубежным вэб-сайтам».

Параллельно «стопцензурщики», с одной стороны, для проформы призвали власти не допускать на родную землю всякую Интернет-гадость и обеспечить защиту от, цитирую на языке оригинала, «реклами алкоголю та тютюнових виробів, захист від втягнення до проституції та дитячої порнографії, пропаганди насильства та жорстокості тощо».

С другой – начали сбор подписей под воззванием и в полном соответствии с законами пропаганды разместили справочную информацию о себе, любимых. С контактными телефонами, «мылом», указанием ответственных лиц. Подписи нужны, чтобы потом отчитаться за полученные гранты (они их потом перетасуют и не раз подложат под отчеты о «борьбе»). А контакты – чтобы грантодатели не «промахнулись» и ненароком не облагодетельствовали кого-нибудь другого. 

А их, других этих, – как собак нерезаных во время течки. Я читал только названия СМИ и организаций первых подписантов под воззванием и плакал – «Аратта. Вікно в Україну», «Новий громадянин» (это там, где, кажется, «кэруе» Олег Рыбачук), «Студія медіа-проектів «Вартові демократії», «Майдан», Институт массовой информации, Институт медиа-права, «Телекритика», «Украинская правда»… Знакомая и характерная все публика: без грантов почти все они – никто, ничто и звать их никак. Осталось подписать от имени схрона «Замочим за Бандеру» и от «осэрэдку» украинских друзей «арабской весны» «Нож в задницу Каддафи». И ведь конкуренция таки присутствует. Что-то похожее уже предлагают подписать на сайтах Maidan.org.ua и Amoral.org.ua…


Они по-разному смотрят на Украину и на ее власть…

…И во всей этой ситуации радует одно: давно не тайное, но тщательно скрываемое под флудом словес о демократии, свободе слова, общечеловеческих ценностях таки стало явным. И никто его не разоблачал – оно само разоблачилось, и теперь вместо всех этих красивостей у него один лозунг – «Дайте денег!». И не важно, кто даст, важно – чтобы дал. Хоть кто-то…

Однако лично для меня все это печально. И вовсе не потому, что моя знакомая из «Стоп цензуре» убедится, как ее все время надували, больше не будет впаривать мне в мозг всякую лабуду о борьбе с цензурой, а задрочит своего мужа, куда это он девал полученные деньги (он у нее сидит на кассе и на приеме и, видно, не делится). Фигня в другом. Я давно пишу о грантоедах: об их зарождении
, об их современных 
«шалостях», о вредности использования иностранных грантов в политических целях на стороне кого-либо из украинских политиков. Но у меня теплилась надежда, что: 

а) не все гранты идут на политическую борьбу на стороне так называемой оппозиции, а что-то перепадает и на утверждение фундаментальных ценностей и становление их институтов; 

б) есть организации грантоедов, которые действительно хотят использовать иностранную помощь для построения нормальной жизни в Украине. По крайней мере, была надежда, что такие появились не среди прожженных жадностью и политическим ханжеством и двуличием «стариков», а в молодой «поросли». 

Увы… Теперь такие последние иллюзии у меня растаяли окончательно. В Украине это в принципе невозможно: яблоко под грушу не падает. Политическая борьба и обслуживающие ее журналистика и так называемое «гражданское общество» – не просто напрочь и насквозь зависимы от чужих вливаний, коммерциализированы и заангажированы, но уже и не скрывают этого. А все потому, что ни грантоедам, ни грантодателям на современном этапе в Украине не нужна нормальная жизнь. Они выполняют конъюнктурную прикладную политическую, если хотите, геополитическую задачу – раз и навсегда подчинить Украину своему влиянию, превратить ее в безмолвную марионетку наподобие балканских стран, образовавшихся на обломках разорванной Югославии, в неисчерпаемый пока резервуар с дармовой рабочей силой, в большой дешевый объект секс-индустрии, в надежный полигон борьбы с Россией, в огромный рынок сбыта своей продукции... 


Наказание диссимиляцией от «независимой журналистики»…

…Все, как говорил известный Гоцман в «Ликвидации», картина маслом. И спасибо за это Лещенко. То ли сознательно, то ли из жадности, то ли по врожденной тупости он сбросил маску, и мурло полезло наружу. Хоть раз «Украинская правда» оправдала свое название. Я не знаю, какой там у нее девиз, но могу предложить свой вариант: девушку спрашивают: «Сколько у вас было сексуальных партнеров?» – «Три. Ой, извините, девять, еще один эпизод вспомнила»…
Рыбка
11:57 02.03.2013
Боже, как журналисты ссорятся за списко это нечто. Село, деревня и колхоз! Вы хоть умойтесь-причешитесь и разговаривать научитесь, журналисты. Позорише. Грязные-немытые и орут как базарные бабы. Едьте назад в свои деревни, ради б-га)
СБУ
08:36 02.03.2013
Скачко, заткнись.
тупой пиар СЦ, на большее умишка не хватило
02:28 02.03.2013
Стопцензурщикам бы не маски Яныка на свои подгулявшие рожи, а намордники! И домой по селам. Коровам хвосты крутить. А то, зазвездившись, уже совсем тормоза потеряли, а еще что-то там про "цензуру" вякают. Мерзость! И, кстати, что ж Муся на Черновол пасть не разинул, отсыпаться не отправил?! Она ж с восьми часов не стояла под Украинским домом? Или "своим" можно и без очереди?! Двуличные и лживые, а рядятся в маски "самых честных". Фу!
Сказочная Русь
23:10 01.03.2013
"Стоп Цензуре" провалила общение с президентом

Журналист и популярный телеведущий Алексей Дурнев, участник итоговой пресс-конференции президента Украины Виктора Януковича, считает, что активисты движения "Стоп Цензура" упустили возможность задать главе государства острый вопрос и посоветовал им в таких случаях рассказывать анекдоты.
"Виктор Федорович уже довольно неплохо разговаривает и все неудобные вопросы либо уводил в удобную для себя сторону, либо попросту игнорировал. В принципе это его стандартная модель поведения на людях в течение последнего времени и это не выглядело странным", - написал на своей странице в фейсбуке Алексей Дурнев.

По его словам, очень странно выглядела группа оппозиционных журналистов под руководством Мустафы Найема и Сергея Лещенко: "По-пионерски в синхронных футболках "Стоп Цензура!", пришли по-пионерски раньше всех и по-пионерски организовали список-очередь куда себя первыми и внесли". В итоге только им задать вопрос и удалось, но какие это были вопросы?".

"Вопрос про сына (как стал миллиардером?) получил ответ "у него спросите сами", вопрос: "где же ваша книжка и как вы сумели 2 млн уе на ней заработать" получил ответ в виде отчёта о благотворительности на эту сумму за последние три года. Следующие "острые" вопросы были восприняты точно так же. Не стану вас утомлять подробностями этой сплоченной "атаки", а скажу следующее: к сожалению "главные оппозиционные журналисты" сегодня откровенно провалились. Не смотря на то, что у них была возможность сказать что угодно, они слили ее на 100%", - считает Алексей Дурнев.

"Куда круче было бы если бы Мустафа такой говорит: я знаю Виктор Федорович, что вы мне все равно по сути ничего не ответите, ведь так уже было несколько раз, так что сегодня я просто расскажу вам анекдот: Попали как-то хохол, русский и еврей на безлюдный остров....", - добавид журналист.
Лигачева
23:02 01.03.2013
Боже, ну постебаться - хлебом не корми:) начало сюжета - супер! концовка - детский сад:) в стране - просто разгул демократии!