Назначение Марины Порошенко главой Украинского культурного фонда, уход Татьяны Терен с поста директора Украинского института книги и успешная реализация давней мечты основателя и руководителя онлайн-проекта "Історична правда" Вахтанга Кипиани (собрать посредством соцсетей 1 миллион грн. для создания "вечного фонда") – вот три знаковых события, которые произошли в культурно-медийной сфере за последнее время, по мнению Анна Шерман.

"Я не верю, что государственная система сегодня способна поддержать эффективных игроков культурного поля... Система сбоев не дает, переламывая все, включая жизни и судьбы талантливых людей, которые стремятся работать на развитие культуры в нашей стране", - убеждена главред журнала "Антиквар". Почему так?

Который год наша государственная система управления всеми силами противостоит любым попыткам ее реформировать со стороны в том числе инициативных культурных менеджеров. Взаимоотношения государства в его нынешнем "подлакированном" виде и тех, кто без лукавства, самоотверженно борется за модернизацию украинского государства, включая Минкульт и другие госструктуры, заведующие культурными вопросами, напоминает эстафету по прыжкам в мешках. Да, уже существуют различные конкурсы и грантовые программы, через которые госсистема распоряжается бюджетными средствами, предназначенными для реализации культурных проектов, но по сути все эти конкурсы представляют собой глубоко порочную провокацию, убеждена Анна Шерман. Государство как будто обращается к претендентам на государственные деньги: "Давайте попрыгайте в мешке, а мы посмотрим, как вы прыгаете. И, может быть, мы дадим вам денег"

"Прыгать в мешке" хотят не все, так что пока более ловкие (и менее принципиальные) соискатели государственных грантов все-таки участвуют в подобных эстафетах, пытаясь угодить чиновникам, другие, как Вахтанг Кипиани, ищут и находят другие способы поддержки своих социально значимых культурных проектов.

"Все равно, кто стоит во главе фонда. Но не все равно, кто стоит во главе проекта. Когда человек реализует дело своей жизни, глубоко осознает важность того, что он делает, и эта важность подтверждается общественным откликом, то даже фонд культуры, даже Институт книги и вообще любая государственная или общественная структура не сможет ему помешать. Даже если активно возьмется помогать", - резюмирует Анна Шерман.