Не так давно главный редактор журнала «Антиквар» Анна Шерман вернулась после полуторамесячного пребывания в немецком городе Нюрнберг, где уже несколько десятилетий живут ее родственники. К сожалению, один из них на данный момент серьезно болен. Несмотря на то, что это была далеко не первая поездка Анны в Германию, только теперь, вплотную столкнувшись с непростыми жизненными обстоятельствами, она впервые по-настоящему ощутила, чего лишена здесь, в Украине. «Это на самом деле называется одним простым словом – государство. Это тот механизм, тот организм, который гарантирует, обеспечивает твои базовые социальные потребности»,– считает Анна.

К этому выводу ее подтолкнули наблюдения за тем, как построена работа обычной районной больницы, куда попал ее родственник. «Есть вещи, которые поражают до глубины души – как, например, двухместная палата, где есть два санузла. Сам этот факт дает глобальное представление об уровне уважения к человеческой личности, к человеческим потребностям... Это вопрос представлений о достаточном, о необходимом»,– рассказывает наша собеседница. В случае серьезной болезни кого-то из наших близких, мы должны мобилизовать все свои ресурсы, а также ресурсы своей родни, чтобы решить проблему, в Германии же в аналогичных ситуациях работает государство.

«Государство (если оно осознает себя государством) должно осознать всю полноту своих функций и ответственности за их реализацию. Скажем, если нет пенсий – нет государства. Должна быть предложена внятная система. Она может включать в себя самые разнообразные формы, разную вовлеченность индивидуальных усилий гражданина, но она не может отказаться от необходимости эту систему досконально продумать, она не может отказаться от ответственности за то, чтобы эта система работала»,– убеждена Анна Шерман.