Анна Королевская, заместительница директора музея «Чернобыль» по научной работе, консультировала создателей американско-британского сериала «Чернобыль» производства HBO и Sky.

«О чем этот сериал? Это фильм не про катастрофу как таковую. Это фильм про тотальную ложь. Именно ложь и секретность привели к катастрофе. Они привели к плачевному состоянию сегодня людей, которые пострадали. Именно тотальная ложь тогда и тотальная секретность в этой отрасли, отсутствие культуры безопасности – это главные причины аварии», – убеждена Анна Королевская.

Она подчеркивает, что «Чернобыль» – драматический художественный фильм, хоть зрители и склонны воспринимать его как документальный и видеть в нем истину.

В интервью «Детектору медиа» исследовательница «Чернобыля» разоблачила некоторые из художественных приемов создателей сериала.

О водолазах: «Они не погибли. Это полный фейк… Но нас никто не хотел слышать, потому что это драматическая история…».

О шахтерах: «Конечно, они не были голыми – это ясно. И у нас есть документальные кадры, и они (создатели сериала. – Ред.) об этом прекрасно знали».

О ночной жизни в СССР: «В Советском Союзе ночной жизни не было. В 10 часов вечера все по домам… А тут показывают в половину второго ночи людей, танцующих на улице».

О Дятлове: «Самое большое ругательство, которое он употреблял по отношению к своим подчиненным, – это “караси”».

О цели сериала: «Нового ничего нет в этом сериале. Повернуть опять все внимание, интерес и тем самым задуматься о том, что это может произойти в любом государстве… – этой цели он добился. Его целью не было рассказать что-то новое».

Стоит ли показывать этот сериал как учебный в школах? «Нет, однозначно нет», – подытоживает Анна Королевская.

И все же она говорит о важной миссии сериала «Чернобыль»: он напомнил миру о радиационной катастрофе и ее влиянии на здоровье миллионов людей: «Даже Легасов уходил от ответа, что такое радиация, говорили, что в малых дозах она даже полезна. А мы видим, что такое малые и средние дозы, по нашему населению. Но только во врачебных кругах эти вопросы обсуждаются… Почему этот сериал важен? Положительный момент – что опять все заговорили о Чернобыле…».

 

 

 

Теги: